SEDE PRINCIPAL

Descarga Aquí un PDF con el PROGRAMA DE MANO

Centro Cultural Universitario

Lettres à I'administration

Dir. José Jiménez
Chile-Francia
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2017

Duración: 25 min
Hora: 16:00 hrs

Películas escondidas. Un viaje entre el el exilio y la memoria

Dir. Claudia Sanberg y Alejandro Areal Velez
Alemania-Chile
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2017

Duración: 76 min
Hora: 16:00 hrs

Free Flight

Dir. Denise Richards
EUA-Honduras
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2016

Duración: 20 min
Hora: 18:00 hrs

Mon Marqués: El combate de la memoria

Dir. Julio Suárez
España
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2017

Duración: 110 min
Hora: 18:00 hrs

Los párpados cerrados de Centroáfrica

Dir. Alfredo Torrescalles
España
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 72 min
Hora: 13:00 hrs

Procura-se Irenice (Persiguiendo a Irenice)

Dir. Marco Escrivão y Thiago B. Mendonça
Brasil
Categoría Movimientos Mociales y Organización Ciudadana
2016

Duración: 25 min
Hora: 16:00 hrs

163 Días. La Huelga de Banderas

Dir. Larraitz Zuazo
España
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2017

Duración: 68 min
Hora: 16:00 hrs

Invisibles

Dir. Xavier Satorra
España
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2016

Duración: 24 min
Hora: 18:00 hrs

Casa en tierra ajena

Dir. Ivannia Villalobos Vindas
Costa Rica
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2017

Duración: 81 min
Hora: 18:00 hrs

Huitzitzilin

Dir. Emilio Téllez
México
Categoría Medio ambiente y Desarrollo sustentable
2017

Duración: 13 min
Hora: 20:00 hrs

Ala-Kachuu

Dir. Roser Corella
Alemania-España
Categoría Mujeres
2017

Duración: 87 min
Hora: 20:00 hrs

Soy papá... de cualquier manera

Dir. Lizette Vila e Ingrid León
Cuba
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2017

Duración: 33 min
Hora: 13:00 hrs

Bienvenido Mr. Heston

Dir. Pedro Estepa Ménendez y Elena Ferrándiz Sanz
España
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 70 min
Hora: 13:00 hrs

Función Especial para Prepa Sí

San Pancho. Mi casa grande
México / 2017 / 24 min.
Dir. Edgar Olguín Quiroz
Categoría Arte y Sociedad

Los pobres me relajan
México – Alemania / 2017 / 42 min.
Dir. Clara Winter y Miguel Ferraez
Categoría Arte y Sociedad

Los murciélagos
Argentina / 2016 / 12 min.
Dir. Felipe Ramirez, Manuel
Montero, Francisco Corteggiano, Valeria Pompin, Paulina Gramon
Vidal, Joaquín Malea Gil, Mariano Acosta, Brenda Baumkoler
Categoría Derechos Humanos

Cortometrajes del ciclo universitario "Jóvenes, violencia y futuro"
11:00 hrs

El (im)posible olvido

Dir. Andrés Habegger
Argentina-Brasil-México
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 86 min
Hora: 18:00 hrs

Fugir de I'oblit (Huir del olvido

Dir. Able Moreno Pradas
España
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 93 min
Hora: 20:00 hrs

No estamos solas

Dir. María Aizpuru
El Salvador-Honduras
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2016

Duración: 15 min
Hora: 13:00 hrs

O Equilibrio Dos Opostos

Dir. Alberto Baamonde Bello
España
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 91 min
Hora: 13:00 hrs

Plágan

Dir. Koldo Almandoz
Islandia
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 10 min
Hora: 16:00 hrs

Casamance: la banda sonora de un viaje

Dir. Paloma Zapata
España
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 92 min
Hora: 16:00 hrs

Salón Post Mortem

Dir. Eduardo Franco Bautista
México
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2017

Duración: 10 min
Hora: 18:00 hrs

Be jam be, la canción sin fin

Dir. Caroline Parietti y Cyprien Ponson
Francia-Suiza
Categoría Indígenas
2017

Duración: 86 min
Hora: 18:00 hrs

La Fiebre del Oro

Dir. Raúl De La Fuente
España
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 25 min
Hora: 20:00 hrs

¿Por qué cantan las aves?

Dir. Adrián Villa Dávila y Alejandra Quintana Martínez
Colombia
Categoría Mujeres
2017

Duración: 50 min
Hora: 20:00 hrs

Función especial para Prepa Sí

Gigantes descalzos
España – México / 2017 / 66 min
Dir. Álvaro Priante e Iván Roiz Pereda
Categoría Indígenas

Cortometraje del Ciclo universitario: "Jóvenes, violencia y futuro"
11:00 hrs

Niñas de U'chituu

Dir. Helena Salguero Vélez
Colombia
Categoría Indígenas
2016

Duración: 28 min
Hora: 13:00 hrs

Chaco

Dir. Ignacio Ragone, Juan Fernández Gebauer y Ulises de la Orden
Argentina
Categoría Indígenas
2016

Duración: 80 min
Hora: 13:00 hrs

Entre sol y sombra

Dir. Boenne Jason
Belgica
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 37 min
Hora: 16:00 hrs

Vuelo nocturno (la leyenda de las princesitas argentinas

Dir. Nicolás Herzog
Argentina
Categoría Arte y Sociedad
2016

Duración: 69 min
Hora: 16:00 hrs

Skeikima

Dir. Raquel Larrosa
España-Sahara Occidental
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 15 min
Hora: 18:00 hrs

La cifra negra

Dir. Ales Payá
España
Categoría Derechos Humanos

Duración: 84 min
Hora: 18:00 hrs

Sub terrae

Dir. Nayra Sanz Fuentes
España
Categoría Medio ambiente y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 7 min
Hora: 20:00 hrs

La mirada del colibrí

Dir. Pablo Leónidas Nisenson
Argentina
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2016

Duración: 79 min
Hora: 20:00 hrs

La madre de las madres

Dir. Wilson Arango Giraldo
Colombia
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 14 min
Hora: 13:00 hrs

EL PENAL, Rostros y alma del mito

Dir. Sara Gallardo López
España
Categoría Derechos Humanos
2017

Duración: 97 min
Hora: 13:00 hrs

Reencuentro con Ana

Dir. Ana Daneri
Argentina
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 37 min
Hora: 16:00 hrs

A través de esta tierra

Dir. Roberto Patrón Galván
México
Categoría Fronteras, migraciones y exilio
2016

Duración: 10 min
Hora: 16:00 hrs

Cisco de picón, la última carbonería

Dir. Paco Aragón y David Carmona
España
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 16 min
Hora: 13:00 hrs

Las altas aceras

Dir. Javier Polo Brazo
España
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2017

Duración: 24 min
Hora: 18:00 hrs

Colonos de la flor

Dir. Florencia Bohtlingk
Argentina
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2017

Duración: 57 min
Hora: 18:00 hrs

Compañero Mario no existimos

Dir. Pavlo Mark
Chile
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2017

Duración: 20 min
Hora: 20:00 hrs

Voces de guerrilla

Dir. Sjoerd Van Grootheest
Colombia
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2017

Duración: 50 min
Hora: 20:00 hrs

Vientos de Albardon

Dir. Javier Orradre
Argentina
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 63 min
Hora: 13:00 hrs

El Portal de Rogelio

Dir. Gastón Calivari, Denise Chautemps,
Juan Follonier y Ezaquiel Izaguirre
Argentina
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 45 min
Hora: 13:00 hrs

Celestial Candy

Dir. Juliana Fochtman
Argentina
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 8 min
Hora: 16:00 hrs

Mujer(es)Mujer

Dir. Inés Pintor
España
Categoría Mujeres
2016

Duración: 77 min
Hora: 16:00 hrs

Grados de Libertad

Dir. María José Anrubia y Rafa Arroyo
España
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2016

Duración: 97 min
Hora: 18:00 hrs

Vivimos de lo que matamos

Dir. Jorge Guerrero
España
Categoría Medio Ambiente Y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 12 min
Hora: 16:00 hrs

No va a llegar

Dir. Segundo Bercetche, Cristián Costantini y Tomi Lebrero
Argentina
Categoría Medio Ambiente Y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 92 min
Hora: 16:00 hrs

Los ojos del lobo

Dir. Victor Gutiérrez Alba
España
Categoría Medio Ambiente Y Desarrollo Sustentable
2016

Duración: 62 min
Hora: 18:00 hrs

Post Nubila

Dir. Luis Manuel Fernández y Alfredo Miralles Benito
España
Categoría Arte y Sociedad
2016

Duración: 15 min
Hora: 13:00 hrs

Mírala

Dir. Javier Pernas
Argentina
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 89 min
Hora: 13:00 hrs

La tempestad calmada

Dir. Omar A. Razzak
Italia
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 73 min
Hora: 16:00 hrs

Berta vive

Dir. Katia Lara
Honduras
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 30 min
Hora: 16:00 hrs

¿Para dónde se fueron las golondrinas?

Dir. Mari Corréa
Brasil
Categoría Indígenas
2016

Duración: 22 min
Hora: 18:00 hrs

Pastora

Dir. Ricardo Villarroel y Sebastian Saavedra
Chile
Categoría Indígenas
2016

Duración: 62 min
Hora: 18:00 hrs

Selenium

Dir. Diego Granadillo
México
Categoría Arte y Sociedad
2016

Duración: 14 min
Hora: 20:00 hrs

Cheques Matta

Dir. Leo Contreras Barahona
Chile
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 67 min
Hora: 20:00 hrs

Nosotras, mujeres de Euskalduna

Dir. Larraitz Zuazo
España
Categoría Mujeres
2016

Duración: 66 min
Hora: 13:00 hrs

Madeleine Edberg: El laberinto del tiempo

Dir. Julio Rabadan Bujalance
España
Categoría Mujeres
2017

Duración: 49 min
Hora: 13:00 hrs

Función Especial para Prepa Sí

San Pancho. Mi casa grande
México / 2017 / 24 min.
Dir. Edgar Olguín Quiroz
Categoría Arte y Sociedad

Los pobres me relajan
México – Alemania / 2017 / 42 min.
Dir. Clara Winter y Miguel Ferraez
Categoría Arte y Sociedad

Los murciélagos
Argentina / 2016 / 12 min.
Dir. Felipe Ramirez, Manuel
Montero, Francisco Corteggiano, Valeria Pompin, Paulina Gramon
Vidal, Joaquín Malea Gil, Mariano Acosta, Brenda Baumkoler
Categoría Derechos Humanos

Cortometrajes del ciclo universitario "Jóvenes, violencia y futuro"
16:00 hrs

La vida de Dylan

Dir. Enrique Espin Cosme y Javier Rueda López
España
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2017

Duración: 11 min
Hora: 18:00 hrs

Spanish Exile (Españoles en Exilio

Dir. Rubén Hornillo Rodríguez
EUA-España
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2017

Duración: 75 min
Hora: 18:00 hrs

Sheroes

Dir. Carlos Caro Martín
India
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 11 min
Hora: 20:00 hrs

Neisius

Dir. Joaquín Matamala
Chile
Categoría Mujeres
2016

Duración: 65 min
Hora: 20:00 hrs

Faena interrumpida

Dir. Genaro Rivas
Venezuela
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 11 min
Hora: 13:00 hrs

Libertad de impresión

Dir. Fernando Muñoz y Fede Carrillo
España
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 67 min
Hora: 13:00 hrs

Sanando nuestro territorio Cuerpo-Tierra

Dir. Ana Lucía faerrón Ángel
Costa Rica
Categoría Indígenas
2016

Duración: 44 min
Hora: 16:00 hrs

Seré la semilla

Dir. Juan Darío Almagro
Argentina
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2017

Duración: 25 min
Hora: 16:00 hrs

Don Díaz

Dir. Ana María Danerí
Argentina
Categoría Derechos Humanos
2017

Duración: 14 min
Hora: 18:00 hrs

Apuntes sobre Clara

Dir. Fermín Rivera
Argentina
Categoría Arte y Sociedad
2016

Duración: 61 min
Hora: 18:00 hrs

La vida después de Guantanamo

Dir. Esteban Cuevas
Argentina
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 31 min
Hora: 20:00 hrs

29 de Noviembre

Dir. Carla Toro y Mauricio Villaroel
Chile
Categoría Derechos Humanos
2017

Duración: 64 min
Hora: 20:00 hrs

Función especial para Prepa Sí

Gigantes descalzos
España – México / 2017 / 66 min.
Dir. Álvaro Priante e Iván Roiz Pereda
Categoría Indígenas

Cortometraje del Ciclo universitario: "Jóvenes, violencia y futuro"
11:00 hrs

Erosión

Dir. Carlos Underwood y Sergio Santiago
Lugar Chile
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2016

Duración: 77
Hora: 13:00 hrs

TOTOS, memoria de un pueblo olvidado

Dir. Luis Cintora
Perú-España
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 25 min
Hora: 16:00 hrs

CONTRAFUEGO. Una mirada al combate y prevención de incendios en Baja California

Dir. Carlos G. Simental Ramírez
México
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2016

Duración: 57 min
Hora: 16:00 hrs

Retorno al desierto

Dir. Chema Rivas
España
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 18 min
Hora: 18:00 hrs

Pachamanka - Cantando por la libertad

Dir.Markus Toth
Austria
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 67 min
Hora: 18:00 hrs

El largo viaje

Dir. Valerie Lapin Ganley
EUA
Categoría Frinteras, migraciones y exilios
2017

Duración: 77 min
Hora: 20:00 hrs

Tauromaquia

Dir. Kar Engel, Sergey Cheremisinov, Ian Post,
Tristan Barton, Moby y Kyle Preston
España
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 29 min
Hora: 13:00 hrs

Titiqaqa, entre el oro y el mercurio

Dir. Heeder Soto Quispe
Alemania-Bolivia-Perú
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 76 min
Hora: 13:00 hrs

Euritan

Dir. Irati Gorostidi y Arantza Santesteban
España
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 21 min
Hora: 16:00 hrs

Fuerza Mayor

Dir. Tomás Achurra
Chile
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 63 min
Hora: 16:00 hrs

Neskatoak (Criadas)

Dir. Jon Abril Olaetxea
España
Categoría Mujeres
2016

Duración: 69 min
Hora: 18:00 hrs

ADMONGEN, vida mapuche en Wallmapu

Dir. Millarrewe Hullcaman y Gerardo Berrocal
Chile
Categoría Indígenas
2017

Duración: 36 min
Hora: 18:00 hrs

Los sentidos

Dir. Marcelo Burd
Argentina
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 72 min
Hora: 20:00 hrs

Asturias, patria dolida

Dir. Arantza Rojas
España
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2016

Duración: 26 min
Hora: 13:00 hrs

20 años después

Dir. Anaís Taracena
Guatemala
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2017

Duración: 52 min
Hora: 13:00 hrs

Colombie: poison contre poison (Colombia: veneno contra veneno)

Dir. Marc Bouchage
Francia
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 52 min
Hora: 16:00 hrs

Samoü. Kuaa kuñareta ñeraroregua-Palo borracho. Mujeres guaraníes luchadoras

Dir. Florencia Boasso
Argentina
Categoría Indígenas
2016

Duración: 52 min
Hora: 16:00 hrs

El gobierno del miedo

Dir. Gonzalo Mateos Benito
España
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2016

Duración: 70 min
Hora: 18:00 hrs

Gurugu

Dir. Telmo Iragorri Bascarán
España
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2016

Duración: 5 min
Hora: 16:00 hrs

Laderas de miel

Dir. Iván Martín
España
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2016 2016

Duración: 81 min
Hora: 16:00 hrs

Un exilio: película familiar

Dir. Juan Francisco Urrusti
México
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2017

Duración: 124 min
Hora: 12:30 hrs

At the other side of Technology

Dir. José Prieto y Leonardo Llamas
España
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2016

Duración: 30 min
Hora: 16:00 hrs

La memoria es un músculo

Dir. Carolina Kerlow
México
Categoría Arte y Sociedad
2016

Duración: 57 min
Hora: 16:00 hrs

El camino al alba

Dir. José Antonio Jiménez Esquivel
México
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2017

Duración: 20 min
Hora: 18:00 hrs

Antes que se tire la sal

Dir. Natalia Armienta Oikawa
México-Bolivia
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2016

Duración: 65 min
Hora: 18:00 hrs

Paraíso perdido

Dir. Oliver Victoria
México
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 91 min
Hora: 20:00 hrs

Margarita

Dir. Bruno Santamaría
México
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 71 min
Hora: 13:00 hrs

Función Especial para Prepa Sí

San Pancho. Mi casa grande
México / 2017 / 24 min.
Dir. Edgar Olguín Quiroz
Categoría Arte y Sociedad

Los pobres me relajan
México – Alemania / 2017 / 42 min.
Dir. Clara Winter y Miguel Ferraez
Categoría Arte y Sociedad

Los murciélagos
Argentina / 2016 / 12 min.
Dir. Felipe Ramirez, Manuel
Montero, Francisco Corteggiano, Valeria Pompin, Paulina Gramon
Vidal, Joaquín Malea Gil, Mariano Acosta, Brenda Baumkoler
Categoría Derechos Humanos

Cortometrajes del ciclo universitario "Jóvenes, violencia y futuro"
16:00 hrs

Bastidores

Dir. Anaïs Huerta, Carlos Mignon, Bruno Bancalari, Paulina del Paso, Raúl Cuesta, Rodrigo VVG, Carlos Muñoz, Juliana Gómez, Jorge Hernández S. y Jan Markowski
México
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 67 min
Hora: 18:00 hrs

Una carta a Leticia

Dir. Irene Blei
Argentina
Categoría Mujeres
2017

Duración: 3 min
Hora: 20:00 hrs

Batallas íntimas

Dir. Lucía Gajá
México-EUA-España-Finlandia-India
Categoría Mujeres
2016

Duración: 87 min
Hora: 20:00 hrs

Poder pa'l pueblo

Director: José Luis Matías Alonso
México
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2017

Duración: 34 min
Hora: 13:00 hrs

Apunta y dispara

Dir. Diego Reynoso
México
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 26 min
Hora: 13:00 hrs

Metamorfosis

Dir. Adrián Arce
México
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2016

Duración: 15 min
Hora: 13:00 hrs

Love

Dir. Ignacio Oyuela
Argentina-China
Categoría Indígenas
2017

Duración: 11 min
Hora: 16:00 hrs

Gente de mar y viento

Dir. Ingrid Eunice Fabián González
México
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2016

Duración: 61 min
Hora: 16:00 hrs

Etiqueta No rigurosa

Dir. Cristina Herrera Bórquez
México
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 92 min
Hora: 18:00 hrs

Tecuani, Hombre Jaguar

Dir. Nelson Aldape e Isis Ahumada
México
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2017

Duración: 9 min
Hora: 20:00 hrs

Regreso al Origen

Dir. María José Gleder
México
Categoría Vida Cotidian y Cambio Social
2017

Duración: 57 min
Hora: 20:00 hrs

Función especial para Prepa Sí

Gigantes descalzos
España – México / 2017 / 66 min.
Dir. Álvaro Priante e Iván Roiz Pereda
Categoría Indígenas

Cortometraje del Ciclo universitario: "Jóvenes, violencia y futuro"
11:00 hrs

El charro de Toluquilla

Dir. José Villalobos
México
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 89 min
Hora: 13:00 hrs

Mujeres de manos cálidas

Dir. Adrián Macías Díaz
México
Categoría Mujeres
2017

Duración: 71 min
Hora: 16:00 hrs

Derecho de playa

Dir. Jorge Díaz Sánchez
México
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2016

Duración: 74 min
Hora: 18:00 hr

El maíz en tiempos de guerra

Dir. Alberto Cortés
México
Categoría Indígenas
2017

Duración: 88 min
Hora: 20:00 hr

Cantadoras. Memorias de vida y muerte en Colombia

Dir. María Fernanda Carrillo Sánchez
México-Colombia
Categoría Mujeres
2017

Duración: 71 min
Hora: 13:00 hrs

Lo que queda

Dir. Daniel Campos
México
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2017

Duración: 16 min
Hora: 16:00 hrs

Compas Oaxaca

Dir. Jorge Eduardo Franco Castillo y Luis Ángel Vargas Segovia
México
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2016

Duración: 16 min
Hora: 16:00 hrs

El Gurú y las FARC

Dir. Paula Schargorodsky
Argentona
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2016

Duración: 13 min
Hora: 16:00 hrs

Murales móviles

Dir. UACM y Jesús Yépez Martínez
México
Categoría Arte y Sociedad
2016

Duración: 17 min
Hora: 16:00 hrs

La luz y la fuerza

Dir. Alejandra Islas
México
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2017

Duración: 77 min
Hora: 18:00 hrs

Marhaba-Hello

Dir. Emilio Martí López
España
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2017

Duración: 10 min
Hora: 20:00 hrs

A mí no me va a pasar

Dir. Víctor Hugo Guzmán Cuevas, Juan Felipe Guzmán Cuevas y Samuel Guzmán Cuevas; Guión: Víctor Hugo Guzmán Cuevas, Juan Felipe Guzmán Cuevas
México
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 18 min
Hora: 20:00 hrs

El muro adentro

Dir. Juan Manuel Ramírez
México
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2017

Duración: 18 min
Hora: 20:00 hrs

El buen cristiano

Dir. Izabel Acevedo
México
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 108 min
Hora: 13:00 hrs

Las palabras mágicas

Dir. Sara Gallardo López y Vanessa Perondi
España
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2017

Duración: 31 min
Hora: 16:00 hrs

Chacahuita

Dir. Juana Reyes Díaz
México
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 25 min
Hora: 16:00 hrs

Soy un@ más

Dir. Jorge Amador
México
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2017

Duración: 10 min
Hora: 16:00 hrs

Escala Muta

Dir. Yannic Solís
México
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 14 min
Hora: 16:00 hrs

Potentiae

Dir. Javier Toscano
México
Categoría Arte y Sociedad
2016

Duración: 98 min
Hora: 18:00 hrs

Kueka, cuando las priedras hablan

Dir. Franciasco Denis
Venezuela
Categoría Indígenas
2017

Duración: 105 min
Hora: 12:00 hrs

Sonante de madera para cámara en tres movimientos

Dir. Samantha Méndez Badillo, Francisco Javier Osorio Adame y José Juan Sánchez Torres
México
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 14 min
Hora: 17:00 hrs

La tierra tiembla

Dir. Antonio Girón Serrano
México
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2017

Duración: 65 min
Hora: 17:00 hrs

Maras

Dir. Ariel Guerchicoff
Argentina
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 6 min
Hora: 19:30 hrs

Nahui Ollin Sol de Movimiento

Dir. Antonino Isordia, Carlos Armella, Gustavo M. Ballesté, Eleonora Isunza, Michelle Ibaven, Sergio Blanco, Teresa Camou
México
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 68 min
Hora: 19:30 hrs

Biósfera 2. 25 años después

Dir. José Manuel Pintado y Gonzalo Arcilla
México
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 27 min
Hora: 12:00 hrs

Atl-Chipactli (Agua Pura)

Dir. Luis Enrique Cruz Trujillo
México
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 22 min
Hora: 12:00 hrs

Nkwí nayà tónko: Compromiso de palabra

Dir. Ismael Vásquez Bernabé
México
Categoría Indígenas
2016

Duración: 19 min
Hora: 12:00 hrs

70 y pico

Dir. Mariano Corbacho
Argentina
Categoría Movimientos Sociales y Organizacíon Ciudadana
2016

Duración: 103 min
Hora: 17:00 hrs

Recuperando El Paraíso

Dir. José Arteaga y Rafael Camacho
México
Categoría Movimientos Sociales y Organizacíon Ciudadana
2017

Duración: 72 min
Hora: 19:30 hrs

Susana Harp, un pedacito de Oaxaca

Dir. José Luis Aguilera
México
Categoría Arte y Sociedad
2016

Duración: 57 min
Hora: 12:00 hrs

Guerrero

Dir. Ludovic Bonleux
México
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2017

Duración: 115 min
Hora: 17:00 hrs

Libres en el sonido

Dir. Ricardo Casas
Uruguay
Categoría Mujeres
2016

Duración: 60 min
Hora: 19:30 hrs

La privada verde

Dir. Laura Morales Frías y Lorena Morales Frías
México
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2017

Duración: 5 min
Hora: 12:00 hrs

Al filo del muelle

Dir. Paco Gutiérrez Bueno y Luis Cazorla López
España
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2017

Duración: 65 min
Hora: 12:00 hrs

Kuyujani Envenenado

Dir. Alexandra Henao
Venezuela
Categoría Indígenas
2016

Duración: 88 min
Hora: 17:00 hrs

RIU, lo que cuentan los cantos

Dir. Pablo Berthelon Aldunate
Chile
Categoría Indígenas
2017

Duración: 72 min
Hora: 19:30 hrs

Abdala/Lafdal

Dir. Albert Kuhn
Sahara Occidental-España
Categoría Fronteras, migraciones y exilios
2016

Duración: 10 min
Hora: 12:00 hrs

El cine de la utopía

Dir. Axel Ancira
México
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
2017

Duración: 35 min
Hora: 12:00 hrs

Close up memoria del Cine Corregidora

Dir. Isaac García Venegas
México
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 29 min
Hora: 12:00 hrs

Era yo, otra vez

Dir. Laura Herrero Garvín
México
Categoría Mujeres
2016

Duración: 24 min
Hora: 17:00 hrs

La casa de lo Lúpulos

Dir. Paula Hopf
México
Categoría Mujeres
2017

Duración: 23 min
Hora: 17:00 hrs

Amor, nuestra prisión

Dir. Carolina Corral Paredes
México
Categoría Mujeres
2016

Duración: 6 min
Hora: 17:00 hrs

Stalked

Dir. Izadora Schoninger
Brasil-Honduras
Categoría Mujeres
2016

Duración: 8 min
Hora: 19:30 hrs

Claudia tocada por la luna

Dir. Francisco Aguilar
Chile
Categoría Mujeres
2017

Duración: 64 min
Hora: 19:30 hrs

Ana María Moix, pasión por la palabra

Dir. Anastasi Rinos
España
Categoría Mujeres
2017

Duración: 58 min
Hora: 12:00 hrs

Fertilidad de la tierra

Dir. Lila Áviles Solís
México
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2016

Duración: 14 min
Hora: 17:00 hrs

El remolino

Dir. Laura Herrero Garvín
México
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2016

Duración: 73 min
Hora: 17:00 hrs

Memorias del Table Dance

Dir. Silvana Lázaro
México
Categoría Mujeres
2016

Duración: 11 min
Hora: 19:30 hrs

Persona. Es preciso aparentar lo real

Dir. Delfina Romero Feldman
Argentina
Categoría Arte y Sociedad
2017

Duración: 25 min
Hora: 19:30 hrs

Memorándum

Dir. Jennifer Lara
Chile
Categoría Derechos Humanos
2016

Duración: 15 min
Hora: 19:30 hrs

Identidad y pertenencia: Fiestas patronales de Xochimilco

Dir. Marco León
México
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social
2017

Duración: 30 min
Hora: 12:00 hrs

Desamparados

Dir. María Cuenca
España
Categoría Derechos Humanos
2017

Duración: 60 min
Hora: 12:00 hrs

Los hijos del Manglar

Dir. Abraham Escobedo Salas
México
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2016

Duración: 13 min
Hora: 17:00 hrs

Pies ligeros

Dir. Juan Nuñch
México
Categoría Indígenas
2016

Duración: 77 min
Hora: 17:00 hrs

Mi sangre enarbolada

Dir. Luis David Palomino Benítez
México
Categoría Mujeres
2016

Duración: 62 min
Hora: 19:30 hrs

Martirio

Dir. Video nas Aldeas & Papo Amarelo
Brasil
Categoría Indígenas
2016

Duración: 162 min
Hora: 12:00 hrs

REPSA

Dir. Xavier Rodríguez Treviño
México
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
2017

Duración: 7 min
Hora: 17:00 hrs

Los ojos del camino

Dir. Rodrigo Otero Heraud
Perú
Categoría Indígenas
2016

Duración: 87 min
Hora: 17:00 hrs

arriba